Бизнес журнал

«ЛАНИТ-ТЕРКОМ» и «Газпром нефть» готовятся запустить в промышленную эксплуатацию «Цифровой двойник сейсморазведочных работ»

19:33, 18 ноября 2020

Созданное «Газпром нефтью» и «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (относится к ГК ЛАНИТ) цифровое решение может стать одной из ключевых платформ геологоразведки будущего. Эта система получила название «Цифровой двойник сейсморазведочных работ». С его помощью компании-партнеры «Газпром нефти» смогут существенно облегчить свою работу на нефтяных месторождениях. Проект обладает уникальной базой результатов исследований, которые специалисты «Газпром нефти» провели в разных субъектах РФ.

Уточняется, что эксплуатация цифровой платформы стартовала перед началом зимнего полевого сезона исследований на нефтяных месторождениях. Разработчики планируют планомерно расширять функционал системы, в частности, внедряя в него новые алгоритмы оптимизации. Ожидается, что платформа в будущем сможет следить за тем, соблюдаются принципы «зеленой сейсмики», нацеленные на сохранность лесов и природоохранных зон.

Другие новости