Бизнес журнал

Красота или качество? Или можно не ставить такой вопрос при выборе постельного белья?

Красота или качество? Или можно не ставить такой вопрос при выборе постельного белья?
1:42, 7 декабря 2015

У многих из нас был хоть один обалденно красивый комплект постельного белья, который буквально через одну, две или три стирки превращался в просто в ужасный. Во многом срок службы белья зависит от ткани, из которой он пошит. Некоторые производители экономят, только в Иваново постельное белье из лучших тканей и по лучшим ценам. Поможем разобраться в тканях и сроке службы постельных комплектов из них.

Самый частый материал – это бязь. И не зря, комплекты из этого типа ткани получаются недорогими, приятными на ощупь, гипоаллергенными, хорошо впитывают влагу, износоустойчивы, почти не мнется, не теряют ни цвет, ни форму после большого числа стирок. Они подойдут для повседневного использования, как во взрослой постели, так и детской кроватке.

Поплин имеет небольшой рубчик по полотну. Немного мягче бязи, но не переносит высоких температур. При правильной стирке прослужит, как и бязь, долго, не сядет и не потеряет цвета.
Батистовое постельное белье покупают только для особых случаев, часто в подарок. Ткань тонкая, воздушная, очень приятная, но выдерживает не больше 50 стирок.

Из ситца тоже часто шьют постельное белье. Внешне и на ощупь ткань может быть разной: от грубой до мягкой, от матовой до блестящей, но есть одно общее – низкая износоустойчивость. Теряет форму, линяет, полотно истончается и рвется.

Льняное белье будет приятно телу, особенно в жару. Но мнется оно ужасно, а гладить его и того хуже. Поэтому стоит выбирать комплекты из смеси льна чаще с хлопком.
Шелковое белье стоит очень дорого, только если ткань действительно натуральная и качественная. Хороший шелк не мнется, служит долго, легкий, не вызывает аллергии. Подделки обладают обратными качествами. На шелк немного похоже бамбуковое полотно, комплект из него может стать хорошей альтернативой, только по цене значительно ниже.

Сатин, в зависимости от толщины нитей, имеет больший или меньший блеск. Поверхность приятная, гладкая, почти как шелковая. Служит такое постельное белье долго, не сядет при стирке и сохранит свой цвет, только температуры при стирке не должны быть выше 50. Комплект будет стоить прилично больше, чем из бязи.

Хорошие ткани с красивыми дизайнерскими рисунками можно найти на сайте: www.rastl.ru

Другие новости