Бизнес журнал

Itella и Aruba, компания Hewlett Packard Enterprise, завершили проект по модернизации беспроводной сети

17:39, 9 сентября 2020

WiFi сеть одного из ведущих поставщиков логистических и складских услуг в России, компании Itella, построена на точках доступа Aruba

 

Aruba, компания Hewlett Packard Enterprise, ведущий производитель продуктов и решений для сетей нового поколения, и логистическая компания Itella, завершили работы по развертыванию беспроводной сети в трех территориально-распределенных складских комплексах общей площадью более 200 тысяч квадратных метров.

Пилотная фаза была запущена на складском комплексе компании в Химках, в первом полугодии 2019. В 2020 году проект масштабировался на комплексы в Крекшино и Лесном Городке в Московской области.

«Сложный ландшафт, непрерывное перемещение грузов и необходимость обеспечить большую площадь покрытия с безопасным высокоскоростным доступом в сеть в режиме 24/7 – все эти требования учли на этапе проектирования и реализовали в проекте», — говорит Николай Галкин, ИТ-директор компании Itella.

За техническую реализацию отвечали инженеры компании Oberon IT. Квалификация команды в короткие сроки позволила организовать предпроектное радиообследование, провести пилотное внедрение и тиражирование готового решения на все складские комплексы Itella

Новая беспроводная сеть построена на базе 270 точек доступа моделей Aruba IAP-305, которые обеспечивают комфортную работу пользователей и высокую скорости передачи данных.

Передовая технология Aruba Instant позволила создать сетевую инфраструктуру с расширенными функциями корпоративного класса без выделенного аппаратного контроллера.

Решение – отказоустойчиво: сеть продолжит работать даже при потере подключения к сети Интернет, в случае обрыва связи между ЦОД и складскими комплексами. При выходе из строя точки доступа, являющейся виртуальным контроллером, данная роль перейдёт на одну из оставшихся, кластер сохранит работоспособность до последней точки доступа, а встроенный функционал wIPS/IDS обнаруживает и устраняет атаки на беспроводную сеть. В качестве системы управления выбрана платформа Aruba AirWave — масштабируемое полнофункциональное решение с функцией мониторинга, контроля безопасности, аудита и инструментами устранения неполадок в режиме реального времени. Точки доступа и система управления совместимы с оборудованием других вендоров. Оборудование имеет пожизненную гарантию с постоянным доступом к обновлению ПО.

«Наша задача – помогать бизнесу больше зарабатывать. Рынок транспортно-логистических услуг — высококонкурентный. Для сохранения лидерских позиции и роста с опережением, мы выбираем лучшие, высокотехнологичные решения в своем сегменте.

 С введением обязательной маркировки товаров кратно возросли требования к объемам передачи данных и безопасности. Имевшееся оборудование WiFi сети не позволяло передавать такие массивы данных на высоких скоростях.

 Внедрение новой сети на высокотехнологичном оборудовании Aruba полностью решило задачу. Умные и инновационные ИТ решения позволяют нашему бизнесу отвечать потребностям рынка и наших клиентов, среди которых много известных фармацевтических брендов с мировым именем», — комментирует результаты проекта Николай Галкин, ИТ-директор компании Itella.

 «Мы рады сотрудничеству с компанией Itella и уверены, что дальнейшее развитие сети на решениях Aruba принесет новые конкурентные преимущества и, как следствие, новые возможности для роста и развития их бизнеса», — прокомментировала проект Екатерина Пряникова, руководитель департамента сетевых решений Aruba в России.

 

Другие новости