Бизнес журнал

Интерес к совместному завещанию растет

11:56, 17 февраля 2020

Недавно появившееся нотариальное действие – совместное завещание – становится востребованным. По сообщению Федеральной нотариальной палаты уже 736 супружеских пар в России составили совместное завещание. Безусловно, по сравнению с более чем полумиллионом личных завещаний, цифра кажется незначительной. Однако следует иметь в виду, что этот вид завещания, по сути, ещё не вошел в обиход. К тому же основой совестного завещания является полное доверие и согласие супругов, но порой сложные отношения в семье не дают возможности выразить единую волю мужу и жене.

Тем не менее, интерес к совместному завещанию растет, и, в первую очередь, его проявляют супружеские пары, которые прожили вместе многие годы и не видят препятствий для выражения единого волеизъявления. Дело в том, что при совместном завещании супруги имеют право определить правовые последствия в зависимости от того, кто из них раньше ушел из жизни.

Совместное завещание также позволяет завещать имущество кому угодно, определять доли наследников или, наоборот, лишить наследства без указания причин. Однако следует помнить, что совместное завещание не может нарушать права обязательных наследников, поэтому доля их наследства будет выделена в любом случае.

Другие новости