Бизнес журнал

Инициатива кабмина об обязательной маркировке лекарств может увеличить стоимость препаратов

16:16, 25 мая 2020

Как пишет «Фармацевтический вестник», введение обязательной маркировки медпрепаратов может повлечь за собой ряд негативных последствий. Призванное защитить рынок от наплыва фальсификата, требование к маркировке медсредств может привести к увеличению цен на наиболее распространенные лекарства либо вообще вызвать дефицит изделий в рознице.

Типичный пример – исчезновение с рынка препарата «Програф», назначаемого пациентам при трансплантации печени, сердца и других внутренних органов. Аптеки уже давно направляют производителю запросы на поставку этого средства. Однако производитель попросту не может его отгрузить в розницу, поскольку не обладает техническими возможностями для нанесения маркировки.

Это касается не только препаратов для лечения редких заболеваний, но и более доступных, недорогостоящих лекарств. Например, нанесение маркировки проблематично на препараты, продаваемые без вторичной упаковки. Весьма тяжело нанести на флакон или блистер с таблетками маркировочный код, криптохвост которого составляет 44 знака. Соответственно, для недорогостоящих лекарств производители вынуждены будут вводить вторичную упаковку, а это – дополнительные расходы на производство и удорожание лекарств.

Другие новости