Бизнес журнал

Фонд Фаттаха Шодиева оказывает трудовым мигрантам финансовую, юридическую и медицинскую помощь на фоне Covid-19

16:50, 7 октября 2020

В конце 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Орденом Дружбы бизнесмена, ученого, мецената Фаттаха Шодиева. Однако из-за вспышки Covid-19 торжественная церемония награждения в Кремле состоялась только в конце сентября. Об этом пишет KP.RU.

Международный Фонд Фаттаха Шодиева – одна из крупнейших благотворительных структур в России. На фоне борьбы с пандемией Covid-19 фонд выделил средства на закупку экспресс-тестов, медикаментов и оказание медицинских услуг узбекским мигрантам, в том числе – для прохождения лечения в стационарных медблоках. Глава представительства Фонда Шодиева в России Ольга Монахова рассказала о том, что преодоление коронавирусной эпидемии – один из наиболее насущных вопросов для всех трудовых мигрантов.

«Благодаря финансированию нашего фонда налажено массовое тестирование трудовых мигрантов из Узбекистана. Имея на руках отрицательные результаты тестов, люди могут спокойно работать и кормить семьи. Они абсолютно безопасны для социума», – отметила Ольга Монахова.

На сегодняшний день, тестирование на Covid-19 прошло несколько сотен узбекских рабочих. Семьи мигрантов с пожилыми людьми и инвалидами, проживающие в Москве и Подмосковье, в период пандемии получают от Фонда Шодиева продовольственные наборы и финансовую поддержку.

Другие новости