Бизнес журнал

ФАС усматривает нарушение антимонопольного законодательства в отношении входящего в «Трансмашхолдинг» завода

16:03, 4 ноября 2020

Максимальные штрафы в размере более 200000000 рублей прогнозируют СМИ АО «Экспресс-пригород» и ОАО «Демиховский машиностроительный завод» (ДМЗ) за нарушение антимонопольного законодательства. Отмечается, что дело по существу еще не рассматривалось, его два раза переносили, но у ФАС есть достаточно информации для обвинительного заключения по этому делу. Об этом сообщил портал «Аргументы недели».

Сообщается, что инициатором рассмотрения дела стала транспортная прокуратура Новосибирской области. В марте она направила в адрес Новосибирского УФАС  материалы проверки, указывающие на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях АО «Экспресс-пригород». Эти действия связаны с закупкой двух электропоездов ЭП2Д для использования на различных маршрутах Новосибирской области. Согласно сведениям ФАС, в прошлом году АО «Экспресс-пригород» обратилось в ОАО «ДМЗ» касательно производства поездов. Тем самым, этому входящему в состав АО «Трансмашхолдинг» заводу была в приоритетном порядке (задолго до проведения тендера!) предоставлена информация, позволившая ему выполнить требования закупочной документации. ОАО «ДМЗ» создал требуемый товар более чем за десять месяцев, тогда как остальные участники рынка получили на это не более одного месяца. Между прочим, Новосибирская транспортная прокуратура установила, что товарный рынок по производству различных электровозов и электропоездов является конкурентным. В то же время одним из основных принципов закупок является прозрачность информации, обеспечения конкуренции, равноправия, отсутствие ограничения допуска к участию, — напоминают СМИ.

СМИ также напоминают, что продукция «Трансмашхолдинга» за счет недобросовестной конкуренции и махинаций с техническими требованиями получает преимущество перед другими российскими производителями уже не впервые. В частности, при выборе поездов для Московских центральных диаметров ширину дверных проемов вагонов в тендерной документации прописали таким образом, чтобы в конкурсе могли участвовать только «Иволги» от «Трансмашхолдинга».

Другие новости