Бизнес журнал

Дни Москвы Калужская область отметит военно-исторической реконструкцией

15:30, 9 июля 2018

Масштабная историческая реконструкция в честь Великого стояния на реке Угре пройдет в Калужской области 13-14 июля в рамках Дней Москвы. В Правительстве Москвы состоялся брифинг, на котором министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин рассказал об основных мероприятиях, которые состоятся в Калуге и селе Дворцы Дзержинского района. Как известно, здесь в 1480 году состоялись события, повлиявшие на дальнейшее развитие Руси: русские земли освободились от татаро-монгольского ига, а государство с центром в Москве обрело независимость.

К Дням Москвы в регионе подготовлена большая программа, рассказал Олег Калугин. 13 июля пройдет несколько круглых столов и деловых мероприятий по реализации комплекса ГТО, взаимодействию в области туризма, подготовки кадров в системе образования. Гости смогут осмотреть знаменитый калужский технопарк и побывать на промышленных объектах. Центром мероприятий 14 июля станет Владимирский скит в селе Дворцы и грандиозный военно-исторический фестиваль. Начнется день с возложения цветов к Поклонному кресту, затем желающим представится возможность посетить диараму «Великое стояние на реке Угре», далее состоится торжественный митинг и военно-историческая реконструкция.

В историческом мероприятии, отметил Олег Калугин, примут участие около 300 реконструкторов Калужской и Московской областей, а также Орла, Башкортостана и Татарстана под руководством организатора мероприятия – клуба «Батальон». Для гостей фестиваля, кроме уникального зрелища, подготовлены и другие развлечения: стрельба из лука, рыцарские состязания, знакомство с бытом русских воинов и ордынцев, многочисленные ярмарки. Уже в Калуге вечером праздник завершится большим концертом с участием столичных звезд.

На брифинге выступил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. Он заявил, что между Москвой и Калужской областью установлены деловые и добрые отношения. Программа предстоящего мероприятия, по его словам, интересует москвичей – в область отправятся представители семи департаментов Правительства Москвы с деловым визитом. Виталий Сучков рассказал и о подписанном соглашении с Калужской областью о сотрудничестве в области национальной политики, благодаря чему отношения регионов развиваются очень активно и по всем направлениям.

Другие новости