Бизнес журнал

Для защиты ООО от мошеннической смены гендиректора есть решение

13:50, 16 марта 2020

Регулярно в прессе возникает шумиха в связи с аферами с активами ООО, происходящими из-за незаконной смены генерального директора. Такие махинации легко осуществимы, потому что по закону решение о назначении нового генерального директора никем не удостоверяется, что на руку мошенникам. Как подчеркивают в Федеральной нотариальной палате (ФНП), такой документ легко подделать, а проверить его не имеют права ни нотариусы, ни налоговые службы.

По закону нотариус может лишь подтвердить подлинность подписи человека, который по решению собрания участников ООО назначен новым генеральным директором, но не может проверить сам документ, который может быть фальшивкой. ФНП неоднократно выступала с предложением ввести обязательное нотариальное удостоверение самого решения о смене генерального директора ООО. Федеральная налоговая служба также высказывалась в поддержкутакой меры как способа устранения существующих рисков. Недавно глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с инициативой законопроекта, направленный на пресечение таких противоправных действий. Для этого он предлагает обязать общее собрание участников ООО удостоверять решение о смене руководителя нотариально.

Одним из громких дел за последнее время, связанных с незаконной сменой генерального директора, является махинация по смене генерального директора в дочерней компании ГК «Роскосмос», в результате которой мошенники похитили несколько миллионов рублей. Некоторые СМИ по каким-то причинам посчитали, что в преступной схеме принимал участие нотариус, хотя, как выясняется, последний действовал исключительно в рамках закона. Ситуацию с аферами подобного рода усугубляется возможностью смены руководителя ООО без обращения к нотариусу вовсе – с помощью электронной цифровой подписи, а случаи цифрового мошенничества стали уже обыденностью. В этой связи инициатива Андрея Кутепова ввести в законодательное поле обязательное нотариальное удостоверение решения участников ООО о смене руководителя поможет решить проблему в комплексе. Участие нотариуса в регулировании корпоративной сферы имеет опыт реального предупреждения преступности. Десять лет назад благодаря обязательному нотариальному удостоверению сделок с долями, удалось остановить волну рейдерских захватов предприятий.

Другие новости