Бизнес журнал

Директор ГК «А101» Дмитрий Цветов: рост ставок приведет к сокращению выдачи ипотеки на 20%

15:19, 18 октября 2018

В среду представитель группы компаний «А101» (входит в ПФГ «САФМАР» М.Гуцериева) Д.Цветов принял участие в круглом столе рейтингового агентства «Эксперт». Это мероприятие было посвящено ситуации на отечественном ипотечном рынке. Об этом пишет РИА «Новости».

Аналитики агентства отмечают, что до конца года рост средних ставок по ипотеке составит 0,3-0,5 п.п., если ключевая ставка ЦБ РФ будет держаться на уровне 7,5-7,75 процента, а уровень инфляции не превысит 4 процентов.

В своем выступлении директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Д.Цветов заявил, что рост ставок приведет к сокращению объема выдачи ипотечных кредитов на двадцать процентов. Для рынка это станет болезненным эффектом, ведь ипотечная ставка прямым образом влияет на размер ежемесячного платежа, а его по-прежнему следует считать главным фактором доступности жилья. Как полагает представитель ГК «А101», оздоровление ситуации возможно посредством разработки новых банковских продуктов, а также совместных с застройщиками программ, которые будут оказывать влияние на прочие факторы доступности.

Другие новости