Бизнес журнал

«Деловые Линии» примут участие в создании платформы «Автодата»

16:21, 28 октября 2019

О разработке проекта стало известно в октябре – в столице прошла торжественная церемония подписания меморандума о создании межотраслевого консорциума «Автодата.Рус». Платформа «Автодата» будет организовывать сбор автомобильных данных по всей стране. Также на ее базе будут разработаны «умные» логистические сервисы вроде «Умной автомобильной магистрали» и «Умной дорожной сети».

Группа компаний «Деловые Линии» в составе других 4 перевозчиков, различных IT-компаний, автопроизводителей, представителей страхового и другого бизнеса вошли в состав участников проекта.

«Цифровые и платформенные решения в логистике сейчас выходят на первый план в качестве наиболее эффективных методов оптимизации процессов. Это понимает и бизнес, и государство, – поэтому и появляются проекты, подобные платформе «Автодата». Мы рады, что наш многолетний опыт цифровизации логистики в «Деловых Линиях» может быть полезен на уровне всей отрасли, и готовы участвовать в разработке необходимых стандартов на пути трансформации российской логистики и выводу ее на качественно новый уровень, отвечающий интересам клиентов и страны в целом», – отметил генеральный директор «Деловых Линий» Фарид Мадани.

На церемонии подписания присутствовали зампредседателя правительства Максим Акимов, специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, замминистра Минпромторга Александр Морозов и др. Платформа «Автодата» реализуется по поручению президента Владимира Путина. Первые сервисы планируется запустить уже до конца этого года.

 

 

Другие новости