Бизнес журнал

Быстро и бесплатно: в 2019 году вступит в силу новая процедура регистрации сделок с недвижимостью через нотариуса

20:26, 7 ноября 2018

Нотариат высокими темпами внедряет в работу новые электронные сервисы, которые не только обеспечивают соблюдение законности и защиту прав собственника, но сокращают временные затраты граждан при удостоверении сделок.  И сейчас готовится к запуску  новая процедура обязательной онлайн регистрации сделок с недвижимостью в Росреестре, которая станет для граждан бесплатной.

Новая норма вступит в силу в феврале 2019 года и обеспечит гражданам, которые придут к нотариусу, чтобы удостоверить сделки с недвижимостью, некие базовый объем услуг. В их числе  будет и бесплатная подача заявления о государственной регистрация прав в электронном виде.  Если раньше за эту услугу надо было немножко доплатить, то сейчас нотариус поможет сэкономить не только время, но и деньги.

Цифровой нотариат позволяет еще более эффективно обеспечить стабильность и защищенность гражданского оборота. Благодаря подаче  документов в электронном виде, можно не беспокоиться и о достоверности информации.

Доверие граждан к институту нотариата продолжает расти. Только за этот год возможностью удостоверить сделку с недвижимостью у нотариуса воспользовалось более миллиона человек. Ведь помимо удобства и скорости оформления, граждане получают дополнительную защиту. Благодаря ответственности нотариуса, если  по его вине был понесен ущерб, гражданин получит 100%-ную компенсацию.

Другие новости