Бизнес журнал

Бизнесмен Рудников: от русскости к банальному мошенничеству

15:50, 6 марта 2017

Находящийся под следствием известный бизнесмен и борец за «русскость» Вячеслав Рудников сделал своим партнерам еще один неприятный сюрприз. Он продал принадлежащий общей с партнерами компании «КС-траст» «Русский элитарный банк» (РЭБ), на балансе которого, по информации ряда источников, оказались необеспеченные кредиты, сообщает ИА «Росбалт».

Банк Рудникову прошлось продать, из-за нехватки денег − бизнесмена разорили судебные тяжбы в связи с деятельностью «КС-траста». В общей сложности было закрыто 4 крупных и несколько мелких дел в России и на Кипре, в каждом из которых Рудников и его партнеры были признаны виновными.

В России сейчас ведется расследование уголовного дела N148 360 о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), обвиняемым по которому проходит Вячеслав Рудников. Расследование завершилось в июле 2015 года, обвинительное заключение отправилось в Бутырский райсуд Москвы.

Как следует из обвинительного заключения по этому уголовному делу, не позднее 22—29 января 2010 года Вячеслав Рудников и Александр Фомченков, «действуя путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили ряд умышленных действий, направленных на приобретение права на чужое имущество в виде доли в размере 80% уставного капитала ООО «КС-траст», стоимость которого составляет не менее 660 884 800 рублей, что является особо крупным размером. Данным преступлением Бамгбале А. Р., как собственнику 24% уставного капитала компании «Капенда Лимитед», являвшейся единственным легитимным владельцем 100% уставного капитала ООО «КС-траст», причинен материальный ущерб на общую сумму 158 612 000 рублей (24% стоимости 80% доли) ООО «КС-траст», что является особо крупным размером».

Следователи пришли к выводу, что Вячеслав Рудников, гендиректор ООО «КС-траст» Андрей Альгашев и другой ее совладелец Александр Фомченков, покушаясь на мошенничество, вывели из компании активы — три офисных здания в столице площадью более 20 тыс. кв. метров на улицах Декабристов, Мусоргского и Пришвина. Из материалов дела следует, что Альгашев в феврале 2011 года заключил с ЗАО «Основа девелопмента», за которой стоял Рудников, договоры купли-продажи этих зданий (которые оценивались более чем в $65 млн) «по заведомо заниженной цене». Но позже арбитражный суд Москвы счел сделки недействительными. Попутно Рудников заключил договор опциона на продажу всех 100% долей ООО «КС-траст» с ООО «Национальный центр государственно-частного партнерства в сфере культуры и массовых коммуникаций» за 500 тыс. руб.

Свидетели показали, что завладеть вверенной ему недвижимостью «КС-траста» Рудников решил еще в 2010 году — после того, как ему показалось, будто бы на одно из зданий имеет виды его партнер, нигериец Рилван Бамгбала. Предприниматель Василий Васин, двоюродный брат Рудникова, с которым у него и у Бамгбалы был ряд совместных проектов, показал: родственник уговорил его продать свои акции «для разрешения корпоративного конфликта» с Бамбгалой и «установления контроля над «КС-трастом». Однако в сентябре 2013 года до Васина дошла информация о продаже компании ООО «Национальный центр государственно-частного партнерства в сфере культуры и массовых коммуникаций». В итоге Васин остался без причитавшихся ему денег.

Рудниров возглавляет правление фонда содействия объединению русского народа «Русские», когда-то выдававшего всем желающим «Карту русского». Он также владеет социальной сетью «Все русские». Кроме того, Рудников является учредителем и совладельцем около 30 фирм, в том числе ООО «Русская деревня» (разведение крупного рогатого скота), нескольких IT-компаний. В 2010 году он создал ООО «КМ Медиа» (сейчас ООО «Спутник»), на базе которого позднее началась разработка национального интернет-поисковика «Спутник».

 

Другие новости