Бизнес журнал

Бизнес-авиация сегодня

Белкин Роман Юрьевич
13:27, 20 апреля 2021

Бизнес-авиация в последнее время стала быстро развиваться и в России.

Комментарий дает Белкин Роман Юрьевич

Бизнес-авиация

Бизнес-авиация только для избранных или обычная практика для бизнеса? Экспертным мнением делится топ-менеджер и управляющий партнер Jet Charters Белкин Роман Юрьевич.

Деловая авиация является сегодня важным фактором развития крупного и среднего бизнеса. Это объясняется тем, что личный контакт в данной сфере определяет успех многих начинаний и проектов. Для реализации личных контактов важно создать все условия для внеплановых вылетов по разным маршрутам, которые не вписаны в расписание регулярных авиарейсов. Клиент может выбирать время вылета и маршрут полета, что позволяет избежать многочисленных пересадок и потерь времени.

Этим условиям полностью соответствует бизнес-авиация. Самолеты, которые используются в бизнес-авиации, оснащены современными средствами коммуникации и повышают продуктивность работы бизнесменов во время полета. Самолеты могут использовать для посадки даже небольшие аэродромы и аэропорты небольших населенных пунктов, на которых не принимают рейсовые маршруты.

Белкин Роман Юрьевич считает, что от развития деловой авиации зависит спрос на квалифицированные кадры в сфере обслуживания воздушных судов. В настоящее время наметились основные тенденции в развитии бизнес-авиации:

* уменьшились таможенные пошлины при ввозе некоторых видов воздушных судов;

* стали быстро развиваться центры деловой авиации в московских аэропортах Внуково и Домодедово, Казани, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге;

* сократились сроки прохождения заявок на выполнение полетов деловой авиации;

* быстро развивается инфраструктура аэропортов, где принимают самолеты бизнес-авиации;

* на этом рынке в последнее время появилась новая услуга — бронирование бизнес-джета в режиме онлайн. Это означает, что самолет теперь можно заказать как такси. При этом можно выбирать только среди тех самолетов, которые имеют разрешения на выполнение коммерческих рейсов.

Другие новости