Бизнес журнал

Березовский разрез СУЭК высадил в Шарыповском районе более 30 гектаров кедров

19:52, 10 ноября 2016

Березовский разрез, входящий в состав Сибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко, завершил высадку лесонасаждений на отработанных земельных участках, где ранее велась угледобыча: на площади более 30 гектаров высажены саженцы кедра. Эти показатели стали рекордными за последние минимум 10 лет.

Всего на западном блоке предприятия подготовлено к сдаче 50,2 гектара земель. Высадка саженцев сибирской сосны, или кедра, выполнена на основной площади – 32 гектара. Рост каждого деревца при посадке составил от 30 до 50 сантиметров. Сегодня уже можно говорить о том, что почти все саженцы успешно принялись.

Работа по восстановлению нарушенных угледобычей земель ведется на Березовском разрезе постоянно. Специфика ведения горных работ разреза предполагает рекультивацию земель сразу вслед за нарушением, то есть вскрышные породы с новых площадей сразу засыпаются в нарушенные выемки. Таким образом, формируется многоярусный отвал с верхней границей, по высоте соответствующей первозданному уровню поверхности земли до начала работы разреза. С момента образования предприятия уже рекультивировано более 222 гектаров.  С 2015 года предприятием реализуется проект по повышению эффективности технологий рекультивации, что позволяет быстрее восстанавливать земли для развития растительности.

Компания Андрея Мельниченко – один из лидеров корпоративной экологической ответственности. СУЭК реализует комплекс природоохранных мероприятий, направленный на снижение воздействия на окружающую среду. В 2017 году компания направит на эти цели более 3 млрд. руб.

АО «СУЭК» — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 32 000 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.

 

Другие новости