Бизнес журнал

Анатолий Фурсов: как получить европейское гражданство быстрее всего

16:18, 22 сентября 2020

На сегодняшний день существует несколько способов законно получить паспорт одной из стран. Евросоюза. Самым быстрым и надежным из всех, пожалуй, является экономическая эмиграция.

Обо всех подробностях этого явления рассказал Анатолий Фурсов, адвокат, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры». Получение второго паспорта для многих россиян стало вопросом не просто престижа, но и безопасности.

Экономическим эмигрантом может стать только человек состоятельный. Для того, чтобы претендовать на получение гражданства одной из стран ЕЭС необходимо безвозмездно пожертвовать в бюджет страны круглую сумму. Размер пожертвования составляет от сотни тысяч до нескольких миллионов евро. Размер пожертвования каждая страна определяет самостоятельно.

За пожертвование бипатрид сразу получает вид на жительство (ВНЖ), после чего он претендует на получение постоянного гражданства. Сроки получения гражданства после предоставления ВНЖ в каждой стране так же варьируются от полугода до нескольких лет.

Есть страны, в которых нельзя получить гражданство ни за какие деньги, если у вас нет кровных родственников граждан данной страны. Существуют страны, получение гражданства которых подразумевает отказ от российского паспорта. В некоторых странах для получения гражданства достаточно просто приобрести недвижимость на сумму в 300 тысяч евро, а где то необходимо создать три рабочих места или купить готовый бизнес.

Особенностей очень много и их необходимо учитывать при выборе страны, подчеркивает Фурсов, но получение европейского гражданства все равно себя оправдает. Дети получат доступ к качественному образованию, а пожилые родители к хорошей системе социального обеспечения.

Каждый бипатрид должен четко понимать, зачем ему необходимо второе гражданство и, исходя из этих целей, выбирать страну будущего проживания. К примеру, для оптимизации налогов ни в коем случае нельзя выбирать Швейцарию или Бельгию, так как налоги в этих странах неприятно удивят даже видавших виды россиян.

«Польза второго паспорта, причем выданного на территории Евросоюза, очевидна: — подводит итоги Анатолий Владимирович Фурсов, — от легального вывода капитала в надежные европейские банки до оптимизации налогов, и от покупки ликвидной недвижимости, которая впоследствии еще принесет вам дивиденды, до повышения вашей «весомости» в глазах деловых партнеров. О возрастающей в сотню раз свободе перемещений, и важных личностных аспектах (таких, например, как будущее ваших детей), мы уже поговорили. Кроме того, для каждого человека в принципе очень важно не опасаться очередного стремительного падения национальной валюты, экономических санкций, политических потрясений и т.д. и т.п. Так что покупка второго европейского гражданства за инвестиции, безусловно, стоит своих денег».

Подробности читайте на: argumenti.ru

Другие новости