Бизнес журнал

Адвокат Кандауров: Следственный комитет РФ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства СИЗО-1 «Матросская тишина»

18:14, 13 марта 2018

 

В результате доследственной проверки Следственный комитет РФ по г. Москве не обнаружил коррупционной составляющей и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства и сотрудников СИЗО-1 «Матросская тишина», а также подследственного Дионисия Золотова по обстоятельствам, изложенным в скандальной статье о ВИП-камерах в «Матросской тишине». Напомним, в скандальном материале, опубликованном в декабре 2017 года, была информация о наличии в СИЗО «Матросская тишина» ВИП-камер, отремонтированных по инициативе подследственного Дионисия Золотова, за размещение в которых подследственных  работники ФСИН якобы получают немалые суммы.Ситуация привлекла внимание населения и правоохранителей. В «Матросской тишине» начались проверки.

Изначально по указанным фактам прокуратура г. Москвы провела проверку в СИЗО-1 «Матросская тишина», но не нашла подтверждения данным фактам. И вот вслед за прокуратуройСледственный комитет РФ завершил свою доследственную проверку.

«Анализом проведенной проверки, а также объяснениями опрошенных лиц не добыто данных о какой-либо коррупционной составляющей со стороны сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве при размещении следственно-арестованных в отремонтированные камеры ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве», – говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователи тщательно изучили все договоры с благотворителями, приемо-сдаточные акты, свидетельствующие о получении стройматериалов, и финансовые документы, подтверждающие их оплату. Проверяющие опросили представителей ФСИН, благотворителей и подследственных, содержащихся в СИЗО и принимавших личное участие в проведении ремонтных работ. Осмотрев отремонтированные помещения, проверяющие отметили, что в обновленном спортзале установлено новое оборудование, в камерах залит пол, покрашены стены, установлены пластиковые окна, новые унитазы, раковины, телевизоры, холодильники и освещение.

Дионисий Золотов подтвердил свое участие в проведении ремонта, отметив, что оно осуществлялось на основании статьи 27 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях» № 103 от 15.07.1995 г., в которой говорится о том, что подозреваемые и обвиняемые могут с их согласия быть привлечены к труду на территории СИЗО. Воспользовавшись данной нормой закона, он обратился к начальнику СИЗО с соответствующим заявлением.

Выяснилось, что Золотов никогда не передвигался по территории СИЗО-1 без конвоя-сопровождения и тем более не имел мобильных телефонов или других запрещенных предметов, о чем писали в СМИ. Кроме того, не подтвердилась информация о получении сотрудниками ФСИН денежных средств за нахождение в отремонтированных камерах.

После обращения адвоката, представляющего интересы Дионисия Золотова, СИЗО «Матросская тишина» посетила омбудсмен по правам человека по г. Москве Татьяна Потяева. Она осмотрела обновленные камеры и отметила, что от неотремонтированных их отличает чистота и порядок. Омбудсмен также упомянула, что, по ее мнению, в XXI веке именно так должны выглядеть помещения для содержания лиц, ожидающих приговора суда. Более того, в камерах, которые СМИ окрестили «ВИП-камерами», «ни одного москвича не было». По словам Потяевой, там содержатся «граждане из Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии».

В свою очередь, адвокат Роман Кандауров пояснил следующее: «Омбудсмена Татьяну Потяеву удивил тот факт, что Золотов, принимавший личное участие в ремонте камер и потративший на этот ремонт немало средств, сам содержится в неотремонтированной камере, где вместо туалета дырка в полу. Татьяна Потяева посчитала несправедливым то обстоятельство, что Дионисия Золотова не пускают в спортзал, который был отремонтирован его силами и за его средства».

Омбудсмен также заявила, что считает привлечение пожертвований положительным явлением. «Если сегодня есть люди – жертвователи, меценаты, – которые в рамках спонсорской помощи готовы оказать помощь в улучшении условий содержания, то пусть это делают. Это ведь никак не влияет на следствие», – уверена Татьяна Потяева. Такой же позиции придерживается Сергей Мороз, начальник УФСИН по г. Москве, который заявил следующее: «Проверка показала, что на пятом этаже второго режимного корпуса проводились ремонтные работы в камерах. Привлекались стройматериалы спонсоров. И качество этих работ, скажем так, было более чем достойным. Если бы такое могли сделать во всех камерах…».

Как сообщил адвокат Роман Кандауров, он и его подзащитный Дионисий Золотов обратились к директору ФСИН России Геннадию Корниенко и главе УФСИН России по г. Москве Сергею Морозу с просьбой возобновить проведение ремонтных работ в целях скорейшего переезда находящихся в СИЗО подследственных в обновленные камеры. По мнению адвоката, результаты проверки снимают какие-либо подозрения в недобросовестном поведении его доверителя, других подследственных, представителей ФСИН и устраняют препятствия для продолжения работ.

Другие новости