Бизнес журнал

Борис Листов: «Два – три миллиона человек в течение нескольких лет могут перебраться в сельскую местность»

17:20, 12 августа 2020

России стоит ждать отток населения из городов в села, считает председатель правления Россельхозбанка Борис Листов. Он отметил, что пока переезд жителей из мегаполисов в сельскую местность носит локальный характер. Однако со временем на село могут перебраться от двух до трех миллионов человек. Причинами миграции, по его мнению, станут экономические процессы и желание многих россиян жить в экологически чистых районах.

— 2-3 млн человек могут в течение нескольких лет переехать жить в сельскую местность. И это только с учетом уже существующей инфраструктуры. Если же иметь в виду планы государства по ее дальнейшему развитию, то российское село обладает практически неограниченным потенциалом для приема новых жителей, — отметил Борис Листов.

Этот миграционный процесс топ-менеджер Россельхозбанка называет эффектом «пчелы и гречки»(во время цветения гречихи пчёлы собирают большое количество мёда и пыльцы в запас, посещают огромное число цветков и выполняют при этом основную опылительную работу). По оценке Листова, от перемен выиграют все. Процесс деурбанизации благоприятно скажется на развитии села и позволит разгрузить российские города.

Другие новости