Бизнес журнал

Секреты успешного запуска нового продукта от экспертов ResearchView

15:48, 6 октября 2021

Процесс разработки и вывода на рынок новых продуктов всегда сопряжен с определенным риском, особенно в том случае, если компания работает в высоко конкурентной среде. Согласно статистике, только одна из шести новинок рынка оказывается успешной, а остальные пять по каким-то причинам не оправдывают ожидания потребителей. 

Прежде чем запускать массовое производство и вести активную рекламную кампанию, желательно протестировать новый продукт. Агентство маркетинговых исследований ResearchView занимается проведением тестирования концепции нового продукта, что позволяет нашим клиентам получить ценные сведения от потребителей, касающиеся их восприятия новинки. 

Тестированию подвергается не столько сам продукт, сколько его концепция. Для этого используются количественные и качественные методы. В рамках процесса тестирования концепции производитель выясняет мнение аудитории о тестируемом товаре, и на основании этого исследования принимает решение о целесообразности его вывода и концепции продвижения. Сложность состоит в том, что продукта еще фактически не существует, поэтому оценке подвергаются такие параметры как концепция, идеология, эскизная проработка и будущая маркетинговая стратегия.

Основная задача – это выявление сильных и слабых сторон, а также определение характеристик, по которым новинка превосходит аналоги. На основании полученной информации составляется правильная маркетинговая стратегия продвижения товара на рынке.

Тестирование нового товара дает важные сведения для разработки верной маркетинговой стратегии. Среди них можно выделить восприятие концепции конечными потребителями; причины возможного неприятия или опасения со стороны покупателей; сравнение новинки с товарами конкурентов на рынке; соответствие логотипа/названия товара. Также маркетинговая стратегия учитывает анализ ценности выпускаемой новинки для покупателей; соответствие их ожиданиям и приемлемую стоимость для покупателей.

Вся эта информация позволит оценить предположительные объемы продаж, вероятную прибыль и возможные убытки. Помимо новинок, проводится тестирование уже существующих товаров на рынке с целью сравнения с продуктом конкурентов. 

Производитель понимает, как изменились предпочтения потребителей, что дает возможность внести изменения в свой товар (изменение формы, упаковки, объема, обновление дизайна и т.д.). Тестирование концепции нового продукта покажет, как потенциальные потребители будут воспринимать новый товар, какая у него целевая аудитории, что очень важно для успешного запуска продукта и проведения эффективной рекламной кампании.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в агентство Дайнемик Коммуникейшнс / Dynamic Communications / http://dynamicmoscow.com.

 

Другие новости